Подвиг Татьяны Барамзиной

Подвиг Татьяны Барамзиной. Деревня Пекалин (Минская область, Белорусская ССР), 5 июля 1944 года. Татьяна родилась в 1919 году в городе Глазов будущей Северной столице Удмуртии. Ее родители,

Деревня Пекалин (Минская область, Белорусская ССР), 5 июля 1944 года.
Татьяна родилась в 1919 году в городе Глазов будущей Северной столице Удмуртии. Ее родители, Николай и Марфа Барамзины, вкалывали до упада, чтобы прокормить шестерых ребятишек. Папа работал на железной дороге, а затем оформил патент на торговлю хлебом, мать хлопотала с коровой и на приусадебном участке. В 1931-м Николай умер, а Марфа подхватила его скромный бизнес, за что пару лет спустя бдительная советская власть нарекла Барамзиных спекулянтами и конфисковала их дом. На улицу семью не выгнали, но стены родного жилища перешли в собственность государства.
Таня была крепкой девочкой и в летний сезон запросто переплывала Чепцу. Еще до войны Барамзина научилась стрелять из винтовки, хотя видела себя в мирной профессии школьной учительницы. Таня преподавала географию в деревенских школах под Глазовом, пока училась в местном педучилище. В 1940 году, желая развиваться дальше, Барамзина поступила в педагогический институт Перми (тогда Молотова).
Накануне учебного года-1940/41 высшее образование стало платным. Чтобы как-то прожить, Тане пришлось устроиться воспитательницей в детсад. Совмещать работу с учебой никак не получалось, и в феврале 1941-го Барамзину отчислили из института. А дальше пришла война.
Таня с первого дня рвалась на фронт, но получала отказ за отказом. Позже Барамзина увидела фотографию убитой Зои Космодемьянской, опубликованную в газете «Правда» и мотивации воевать за родину стало еще больше. Чтобы не терять времени даром, Таня окончила курсы медсестер и с отличием прошла снайперскую подготовку. С таким набором навыков в апреле 1944 года Барамзина оказалась на 3-м Белорусском фронте.
«8 апреля первый раз я попала на боевую позицию, в этот день я убила двух фрицев, писала молодая снайперша в письме домой. После первого фрица у меня дрожали руки и билось сердце, но вскоре все прошло, и у меня появилось желание бить и бить как можно больше». В общей сложности Татьяна отправила на тот свет 16 немцев. «Работенка мне нравится», признавалась Барамзина.
Месяцы в сырых окопах не прошли бесследно: у Тани упало зрение, а для снайпера это приговор. Барамзину собирались демобилизовать, но она переучилась на телефонистку. 23 июня 1944-го Татьяна отличилась и в этой роли. В боях под Могилевом, находясь под мощным огнем немецкой артиллерии, Барамзина 14 раз за сутки восстанавливала поврежденную телефонную линию, по которой комбат связывался со штабом.
Вскоре стартовала Минская операция. 3 июля город освободили, а Татьяна убедила командование включить ее в десантную группу, которая замыкала с запада кольцо окружения перед сотней тысяч немецких солдат. Ефрейтор Барамзина вместе с бойцами Красной Армии устроилась в землянках под деревней Пекалин, там же разместился и штаб с медсанбатом. Задача была простой по формулировке, но чудовищно сложной по исполнению: сдержать отступающих немцев до подхода основных сил.
Немцы в количестве около 10 тысяч человек объявились под Пекалиным ранним утром 5 июля. По ним сразу же всыпали артиллерийским огнем, но после короткого отступления гитлеровцы пошли напролом. Числом и вооружением они многократно превосходили советский десант, так что тем пришлось по высокой ржи ретироваться к лесу.
Ничто не мешало Татьяне уйти вместе с группой, но в землянке находились полтора десятка раненых, которые не могли идти самостоятельно. Барамзина предпочла остаться с ними. Татьяна отбивалась до последнего патрона, уложив с помощью автомата около 20 фрицев. Сопротивление закончилось, когда немцы бросили в блиндаж гранаты.
Немцы расстреляли раненых, а Барамзиной устроили жестокую казнь. Избиение 24-летней девушки прикладом не принесло злодеям удовлетворения. В довершение ее исполосовали ножом, отрезали груди, выткнули глаза, а в живот вонзили штык. Но звери и на этом не успокоились, добив Татьяну выстрелом в лицо из противотанкового ружья. Опознать Барамзину удалось лишь по клочку волос да обрывкам обмундирования.
Советское подкрепление опоздало всего на пару часов. Но уничтоженный под Пекалиным десант все равно справился с миссией. Немцы не успели далеко продвинуться на запад и 11 июля превратились в пыль под огнем советской армии.
Татьяну похоронили там же, где она и погибла, в Смолевичском районе Минской области. Лишь после войны Марфе Барамзиной вернули дом, а улица Пролетарская в Глазове, где жила семья Тани, была названа ее именем. Также улицы Татьяны Барамзиной появились в Минске, Перми и Ижевске, а еще в подмосковном Подольске. 24 марта 1945 года Татьяну посмертно наградили званием Героя Советского Союза и орденом Ленина.
Николай Архангельский, один из воспитанников Тани в детском садике, стал известным поэтом в Екатеринбурге. Его слова, опубликованные в статье научного сотрудника музея отдела истории города Глазова Глеба Кочина, отлично иллюстрируют мотивы Тани, не бросившей раненых солдат в блиндаже: «Ей не суждено было стать матерью, но мы, ее воспитанники, которые, надеюсь, здравствуют по городам и весям нашей Родины, отдаем ее памяти свои дочерние и сыновние низкие поклоны. В пекле войны всегда погибают лучшие, потому что они первыми задают себе вопрос: «Кто, если не я».

0 thoughts on “Подвиг Татьяны Барамзиной