Свержение Чаушеску

Свержение Чаушеску. Тырговиште (Румыния), 25 декабря 1989 года. Николае родился в январе 1918-го и был одним из десяти детей в нищей крестьянской семье, не ведавшей об электричестве и других

Тырговиште (Румыния), 25 декабря 1989 года.
Николае родился в январе 1918-го и был одним из десяти детей в нищей крестьянской семье, не ведавшей об электричестве и других благах цивилизации. В 11 лет он бросил школу и умотал в Бухарест, где работал на заводе и чистил штиблеты горожанам.
Несмотря на явный недостаток образования, Чаушеску интересовался политической жизнью страны и проникся коммунистическими настроениями, а в 1936-м вступил в партию. В 30-х и 40-х Николае неоднократно попадал в тюрьму по политическим мотивам, хотя заметно чаще его закрывали за мелкие кражи жизнь была тяжелой, хотелось кушать. Именно тюремные годы стали переломными в судьбе Чаушеску. На нарах он подружился с другим заключенным фанатом марксизма Георге Георгиу-Дежем, который вскоре после Второй мировой пришел к власти в Румынии.
Со взлетом Георгиу-Дежа начался подъем и у Чаушеску. В 1955 году он стал членом румынского Политбюро, а в марте 1965-го после кончины Георгиу-Дежа возглавил компартию и фактически всю страну. Чаушеску у власти был выгоден всем политическим силам Румынии. От простофили в несуразном костюме и правда веяло деревенщиной. Все видели в нем лишь временную затычку перед приходом политических тяжеловесов. И уж точно никто не мог представить, что Николае сметет всех конкурентов и будет править страной почти четверть века.
Первые шаги Чаушеску в роли босса вызвали ярость СССР и благоговейное любопытство на Западе. В 1968-м лидер Румынии осудил вооруженное вторжение в Чехословакию советской и других армий из стран «Восточного блока». После такого демарша Николае стал настоящей рок-звездой, как для граждан своей страны, так и для капиталистов.
Понимая, что после выходки Чаушеску Варшавский договор (тот самый, что разделил мир «железным занавесом» на Восток и Запад) затрещал по швам, западные страны активно накачивали Румынию кредитами. Расчет был на то, что в обмен на лояльность, румыны вырвутся из лап коммунистов и покажут пример остальным государствам.
Но Чаушеску не спешил выходить из Варшавского договора, зато кредиты принимал охотно. В считанные годы из страны полунищих крестьян Румыния превратилась в довольно развитый по меркам Востока промышленный центр. Страна, ставшая огромной стройкой, преображалась на глазах. Румыния совершила огромный скачок в индустриализации примерно как СССР при Сталине. Благодарный народ величал Чаушеску не иначе как Гений Карпат и Великий кондукатор (вождь).
Дурную службу Чаушеску оказали визиты в КНДР и Китай в начале 1970-х. Там он увидел, как граждане трепещут перед Ким Ир Сеном и Мао Цзэдуном и захотел так же. Примерно тогда в Румынии появился культ личности Чаушеску. Его воспевали из каждого телевизора и радиоприемника, а портрет кондукатора на стене стал признаком хорошего тона.
Обустраивая страну, Чаушеску не забывал и про себя любимого. Во многом к этому его подталкивала жена Елена, с которой они познакомились еще до войны и вместе шли к вершине власти.
Елена Чаушеску тоже из крестьянской семьи. В школе Леночка осилила всего четыре класса и бросила учебу, нахватав неуды по всем предметам, кроме рукоделия. Забавно, что с расцветом политической карьеры мужа эта дама возглавила Академию наук Румынии. До знакомства с Николае Елена работала лаборанткой, швеей и, как утверждали грязные сплетники, проституткой.
Впрочем, она была верна Николае, а власть любила даже больше него. Будучи первой леди, Елена нередко сама играла в политику. Часто возникали ситуации, когда она лично разруливала все вопросы с министрами под предлогом того, что муж захворал. Фактически Елена была для Румынии кем-то вроде Гриши Распутина, что сыграло важную роль в дальнейшей драме.
Дорвавшись до неограниченного количества денег, чета Чаушеску построила себе дворец на 80 комнат. Его стены украшали гобелены и картины, которые внаглую изымали у музеев. В президентских хоромах был собственный винный погреб, кинотеатр и оранжерея, а по двору чинно разгуливали павлины (домика для уточки, к сожалению, не было). Всю сантехнику покрывала позолота, а кушали Чаушеску строго из позолоченной посуды (личное распоряжение Елены). Вряд ли простоватый Николае мечтал о дворце с таким количеством роскоши и излишеств, но он не смел ослушаться любимую и потакал всем ее прихотям.
Между тем, экономическое положение Румынии было далеко не безоблачным. Страна производила товары, которые пользовались определенным спросом в соцлагере, но на Западе брезговали румынской мебелью и обувью хватало своих брендов. Тут стоит напомнить, что развивалась и шиковала Румыния исключительно на кредиты, а по счетам принято платить.
В начале 1980-х внешний долг страны достиг отметки в 22 миллиарда долларов. Эти деньги можно было спокойно отдавать до середины 1990-х, но во дворце с павлинами придумали, как рассчитаться гораздо раньше. Чаушеску как можно скорее хотелось почувствовать независимость от Запада, а считаться с мнением остальных 71-летний кондукатор совершенно отвык.
Гениальное решение заключалось в тотальной экономии. Нет, чета Чаушеску не перешла с позолоченной посуды на керамическую, это народ перешел на хлеб и воду.
По всей Румынии ввели жесточайшие меры. Товары отпускались по карточкам, чтобы никто не переедал (ведь на фитнес все равно не было денег). Телевидение работало лишь два часа в сутки, чтобы люди не тратили электроэнергию попусту. В этих же целях запрещалось включать одновременно больше одной лампочки в квартире. О горячей воде забыли даже жители Бухареста.
Зимой начинался полный атас. Холодильники включать запрещалось, как и газовое отопление. При этом допустимую норму комнатной температуры снизили до 14°C. Все нарушения внимательно отслеживались и облагались суровыми штрафами.
Ограничение продажи бензина вынудило крестьян отказаться от тракторов, что вернуло лошадей в плуги, а Румынию в начало XX века. Практически вся сельхозпродукция улетала на экспорт в счет погашения долга. Крестьянство, как и многие другие слои населения, было разорено. Озлобленные люди бунтовали, но Чаушеску не стеснялся затыкать недовольных с помощью оружия. Этот ужас продолжался в Румынии несколько лет.
В апреле 1989-го кондукатор торжественно объявил, что внешний долг погашен. Но обескровленной стране было уже плевать. Чаушеску не учел, что люди, которым нечего терять, утрачивают и чувство страха. 16 декабря 1989 года в Тимишоаре вспыхнул мятеж. Чаушеску ввел чрезвычайное положение и якобы разрешил силовикам открыть огонь по протестующим (позже выяснилось, что приказ стрелять отдал генерал Стэнкулеску).
21 декабря кондукатор вышел на балкон здания ЦК Компартии в Бухаресте и собрался лично угомонить 100-тысячную толпу. В ответ зазвучали лозунги «Тимишоара!», «Долой Чаушеску!», «Крыса!». Под оглушительный свист Чаушеску покинул балкон и вместе с супругой сел в вертолет, поджидавший их на крыше.
Николае хотел укрыться от огня революции за пределами страны, но пилот вертолета оказался сторонником бунтовщиков и посадил машину возле города Тырговиште. Там теперь уже бывший президент попал в руки военных, которые под предлогом защиты доставили его в гарнизон.
Трибунал длился менее трех часов. Кондукатора обвинили в геноциде собственного народа (в революционной бойне погибло около 1000 человек, включая силовиков; на судебном слушании говорили о 60 тысячах жертв, что сильно преувеличено), попытке бегства и хищении миллиарда долларов, который чета перекинула на секретные счета в иностранных банках.
Приговором стала смертная казнь, которую привели в исполнение 25 декабря 1989 года будто в подарок стране на рождественскую ночь. Николае и Елену Чаушеску расстреляли под прицелом видеокамер возле солдатского туалета. В них выпустили порядка 30 пуль. Супруги Чаушеску стали последними гражданами Румынии, кто отправился на тот свет до отмены смертной казни в начале 1990 года.
Сейчас в Румынии уже не такое однозначное отношение к режиму Чаушеску. По результатам опроса, если бы Николае принимал участие в президентских выборах 2010 года, за него проголосовал бы 41% опрошенных. 84% респондентов считают, что расстрел четы Чаушеску без полноценного следствия был несправедлив.
Жесткие фото и видео с казни кондукатора и его жены в закрытом паблике: